lunes, febrero 6, 2023
lunes, febrero 6, 2023

¿Preparado para horas y horas de fútbol? Estos son los horarios al completo del Mundial de Qatar 2022

Habrá cinco franjas horarias que irán desde por la mañana (11h), hasta por la noche (20h)

Los 64 partidos del Mundial de Qatar 2022 van a disputarse entre los días 20 de noviembre, con el partido inaugural entre Qatar y Ecuador, hasta la gran final el 18 de diciembre en el Estadio Lusail de Qatar con capacidad para 80.000 personas. Va a haber hasta cinco horarios diferentes (horario español): serán a las 11h, 14h, 16h, 17h y 20h.

Después de la fase de grupos, los partidos se disputarán únicamente en los horarios de 16h y 20h. Recordar que en la actualidad Qatar tiene solo una hora más que en España, pero con el cambio de hora de finales de octubre, donde retrasamos el reloj una hora, la diferencia será de dos.

GRUPO A: Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

20 de noviembre: Qatar-Ecuador 17.00,

21 de noviembre: Senegal-Países Bajos 17:00

25 de noviembre: Qatar-Senegal 14.00, Ecuador-Países Bajos 17.00

29 de noviembre: Qatar-Países Bajos 16.00, Ecuador-Senegal 16.00

GRUPO B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales

21 de noviembre: Inglaterra-Irán 14.00, Estados Unidos-Gales 20.00

25 de noviembre: Inglaterra-Estados Unidos 20.00, Irán-Gales 11.00

29 de noviembre: Inglaterra-Gales 20.00, Irán-Estados Unidos 20.00

GRUPO C: Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

22 de noviembre: Argentina-Arabia Saudí 11.00, México-Polonia 17.00

26 de noviembre: Argentina-México 20.00, Arabia Saudí-Polonia 14.00

30 de noviembre: Argentina-Polonia 20.00, Arabia Saudí-México 20.00

GRUPO D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez

22 de noviembre: Francia-Australia 20.00, Dinamarca-Túnez 14.00

26 de noviembre: Francia-Dinamarca 17.00, Australia-Túnez 11.00

30 de noviembre: Francia-Túnez 16.00, Australia-Dinamarca 16.00

GRUPO E. España, Costa Rica, Alemania, Japón

23 de noviembre: España-Costa Rica 17.00, Alemania-Japón 14.00

27 de noviembre: España-Alemania 20.00, Costa Rica-Japón 11.00

1 de diciembre: España-Japón 20.00, Costa Rica-Alemania 20.00

GRUPO F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

23 de noviembre: Bélgica-Canadá 20.00, Marruecos-Croacia 11.00

27 de noviembre: Bélgica-Marruecos 14.00, Canadá-Croacia 17.00

1 de diciembre: Bélgica-Croacia 16.00, Canadá-Marruecos 16.00

GRUPO G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

24 de noviembre: Brasil-Serbia 20.00, Suiza-Camerún 11.00

28 de noviembre: Brasil-Suiza 17.00, Serbia-Camerún 11.00

2 de diciembre: Brasil-Camerún 20.00, Suiza-Serbia 20.00

GRUPO H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

24 de noviembre: Portugal-Ghana 17.00, Uruguay-Corea del Sur 14.00

28 de noviembre: Portugal-Uruguay 20.00, Ghana-Corea del Sur 14.00

2 de diciembre: Portugal-Corea del Sur 16.00, Ghana-Uruguay 16.00

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B 16.00, Primero del grupo C vs Segundo del grupo D 20.00

4 de diciembre: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B 20.00, Segundo del grupo C vs Primero del grupo D 16.00

5 de diciembre: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F 16.00, Primero del grupo G vs Segundo del grupo H 20.00

6 de diciembre: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F 16.00, Segundo del grupo G vs Primero del grupo H 20.00

CUARTOS DE FINAL

9 de diciembre: Octavos 1 vs Octavos 2 – 20.00, Octavos 3 vs Octavos 4 – 16.00

10 de diciembre: Octavos 5 vs Octavos 6 – 20.00, Octavos 7 vs Octavos 8 – 16.00

SEMIFINALES

13 de diciembre: Cuartos 1 vs Cuartos 2 – 20.00

14 de diciembre: Cuartos 3 vs Cuartos 4 – 20.00

TERCER Y CUARTO PUESTO

17 de diciembre: Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – 16.00

FINAL

18 de diciembre: Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – 16.00

Relacionados

spot_img

Colaboradores