sábado, enero 28, 2023
sábado, enero 28, 2023

España cierra 2021 con 90.000 habitantes más, la mayoría de ellos ciudadanos extranjeros

Los datos definitivos del Padrón continuo a 1 de enero de 2022 elevan la población a 47.475.420 habitantes, el 88,32% españoles y el 11,68% extranjeros

España finalizó 2021 con un incremento de más de 90.000 habitantes por la llegada de 102.784 ciudadanos extranjeros que compensaron una reducción de 12.471 españoles durante el segundo año de la pandemia de covid-19.

Los datos definitivos del Padrón continuo a 1 de enero de 2022, hechos públicos este martes por el Instituto Nacional de Estadística (INE), elevan la población del país al término de 2021, tras más de 20 meses de pandemia, a 47.475.420 habitantes, casi 40.000 más de los que marcó el avance del padrón dado a conocer el pasado abril.

De esos cerca de 47,5 millones de empadronados a 1 de enero de 2022 en los diferentes municipios españoles, 41.932.488, el 88,32% eran españoles y 5.542.932, el 11,68% extranjeros, una proporción que se elevaba hasta el 18,87% en Baleares, el 16,32% en Cataluña y el 15,39% en la Comunidad Valenciana y se reducía al 3,33% en Extremadura, el 4,41% en Galicia y el 4,54% en Asturias.

El aumento durante 2021 de personas procedentes de otros países fue mayor en la Comunidad Valenciana (4,37%), Andalucía (4,14%) y Galicia (3,67%), mientras que Madrid terminó ese año con 5.153 menos (-0,54%), Melilla con 936 menos (-7,42%) y Ceuta con 457 menos (-8,51%).

Respecto a los españoles, la mayor caída de empadronados se produjo en el tercio noroeste peninsular: Asturias (-0,75%), Castilla y León (-0,58%), Extremadura (-0,49%), País Vasco (-0,37%), Galicia (-0,36%), La Rioja (-0,28 %) y Cantabria (-0,03 %), además de Melilla (-0,21%), Aragón (-0,20%), Andalucía (-0,02%) y Castilla-La Mancha (-0,01%).

Por el contrario, subió en Murcia (0,69%), Canarias (0,22%), Baleares (0,20%), la Comunidad Valenciana (0,16%), Cataluña (0,12%), Navarra (0,09%) y Madrid y Ceuta (0,07% en ambos casos)

Con estos factores, el saldo final fue positivo en 11 comunidades, con la Comunidad Valenciana (39.829 habitantes más), Cataluña (29.249) y Andalucía (27.780) a la cabeza, y negativo en seis, sobre todo en Castilla y León (10.499 habitantes menos), además de en Ceuta y Melilla.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, la población total a 1 de enero de 2022, el número de españoles y extranjeros y la variación del total durante el año 2021:

Total poblaciónEspañolesExtranjerosVariación interanual total
Andalucía8.500.1877.758.809741.37827.780
Aragón1.326.3151.161.553164.76254
Asturias1.004.686959.05645.630-7.106
Baleares1.176.659954.642222.0173.651
Canarias2.177.7011.889.212288.4894.757
Cantabria585.402548.19937.203895
C. y León2.372.6402.225.985146.655-10.499
C.-La Mancha2.053.3281.859.853193.4753.766
Cataluña7.792.6116.520.8011.271.81029.249
C. Valenciana5.097.9674.313.498784.46939.829
Extremadura1.054.7761.019.63835.138-4.725
Galicia2.690.4642.571.724118.740-5.181
Madrid6.750.3365.800.367949.969-915
Murcia1.531.8781.305.113226.76513.392
Navarra664.117590.64273.4752.580
País Vasco2.208.1742.023.557184.617-5.819
Rioja, La319.892278.13741.75596
Ceuta83.11778.2074.910-400
Melilla85.17073.49511.675-1.091
Total Nacional47.475.42041.932.4885.542.93290.313

Fuente: EFE

Relacionados

spot_img

Colaboradores